НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 34-й тур. "Лион" останавливает "Марсель", "Лилль" вновь уходит в отрыв ###

«Лион» - «Марсель» 3:2

Голы: Лисандро Лопес 25 (пен.), Дельгадо 69, Крис 84 - Лучо Гонсалес 70, Реми 78
«Лион»: Льорис, Ловрен, Ревейер, Колодзейчак, Крис, Кальстрем, Дельгадо (Гренье 90), Гоналон, Пьянич, Лисандро Лопес (Пье 76), Гомис (Бриан 64)
«Марсель»: Манданда, Фанни, Хайнце, Тайво, Диавара, Шейру (Абриель 87), Лучо Гонсалес, Сиссе, Вальбуэна (Жордан Айю 65), Реми, Андре Айю (Жиньяк 65)
Предупреждения: Крис 12, Пьянич 71, Ревейер 80 - Тайво 44, Жордан Айю 77, Сиссе 86
Обзор центрального матча тура >>

«Нанси» - «Лилль» 0:1

Голы: Азар 45+2
«Нанси»: Грегорини, Бризон, Кретьен, Андре Луис, Лотье, Фере, Диаките (Жеанно 52), Н'Гемо (Бакар 88), Берангер (Траоре 86), Леметр, Хаджи
«Лилль»: Ландро, Эмерсон, Рами, Розеналь, Мавуба, Азар (Суаре 90), Бальмон (Дюмон 75), Дебюши, Гейе (Шеджу 84), Жервиньо, Де Мело
Предупреждения: Лотье 17 - Розеналь 28

После возвращения неделей ранее на первую строчку турнирной таблицы, в нынешнем туре перед «Лиллем» стояла задача на вершине удержаться и выезд в Нанси особых неприятностей не сулил. В любом случае, соперник «догам» достался попроще, нежели двум основным конкурентам – «Марселю» и «Лиону», которым предстояло днем позже сыграть между собой.

В целом, обе команды в этом матче отыграли довольно надежно в обороне, и потому опасных моментов было создано немного – на пальцах одной руки пересчитать и забыть. До перерыва следует отметить выход под острым углом на ворота «Нанси» Жервиньо (Азар хорошо отдал, а Грегорини в ближнем углу хорошо парировал) и голевой удар самого бельгийца со штрафного в дальний «вратарский» угол. Что называется, привет голкиперу. Голкипер отчего-то в момент удара метнулся в другую сторону и был пойман на противоходе.

Вторая половина встречи началась с прострела Гейе и удара Тулио Де Мело в полуметре от ближней штанги- метрах в двух от стойки пробил и Бальмон в середине тайма, а за 15 минут до финального свистка здорово разыграли угловой футболисты «Нанси», после чего Бризон стукнул из штрафной в дальний угол, а умница Ландро успел вставить бутсу и немножко скорректировать. Совсем чуть-чуть, но этого хватило, чтобы мяч не зашел в створ, а просвистел впритирку со штангой. Еще через три минуты, после очередного углового, Леметр взмыл в воздух и головой пробил в метре от дальней стойки, а на второй добавленной минуте капитан хозяев Юссуф Хаджи упустил последний шанс сравнять счет, когда с той же точки, что и Бризон четвертью часа ранее, без особых помех со стороны защитников пробил в полуметре от ближней крестовины.

Как видим, моментов опасных команды накрошили где-то поровну, но всё решила одна ошибка Дамьяна Грегорини.

«Монако» - «Пари Сен-Жермен» 1:1

Голы: Адриано 25 - Эрдинг 51
«Монако»: Шаббер, Адриано, Боннар, Муратори, Пюйгренье, Ханссон, Аруна (Монгонгу 85), Нкулу, Госсо (Лоло 81), Муканджо (Мангани 58), Велкам
«Пари Сен-Жермен»: Купе, Сеара (Кебано 81), Тьене, Камара, Арман, Жалле, Нене, Шантом, Макелеле, Бодмер (Жюли 69), Эрдинг
Предупреждения: Лоло 84 - Бодмер 55, Макелеле 74

Выстояли монегаски, выгрызли ничью, что тут еще скажешь? «Возили» парижане хозяев по газону «Луи II», «возили», били-били по воротам великолепного в этот вечер Шаббера, а всё без толку. И пропустили, к слову, первыми: на 25-й минуте Аруна крутанул в штрафную со стандарта, после чего Адриано в борьбе с Камара затылком кивнул в противоположный первоначально траектории угол и заставил капитулировать 38-летнего голкипера ПСЖ.

Надо сказать, что к этому времени команды уже успели обменяться опасными моментами: Эрдинг ударами с острого угла дважды проверил реакцию Шаббара- а Лукман Аруна в ответ мощно грохнул метров с 25-ти – Купэ. Не скучали соперники и после того, как счет был открыт, а самый опасный эпизод был создан после скидки Эрдинга и передачи Бодмера, когда Шантом расстреливал Шаббера метров с восьми, однако тот непостижимым образом успел изогнуться в воздухе и вытянуть мяч из-под переклдаины. После чего Жалле бил головой и зацепил мячом левую крестовину.

Любопытный эпизод случился на 47-й минуте, когда после прострела нене и удара Эрдинга мяч попал в грудь Ханссону, откуда отскочил шведу в руку. Мсье Энтони Готье оставил эпизод без внимания, несмотря на вскинутые руки парижан, а уже через четыре минуты турецкому форварду гостей, наконец, удалось пробить Шаббера: Бодмер загрузил с левого фланга, Адриано выиграл воздух у Жалле, но сбросил мяч точнехонько на ногу Эрдингу. Мевлут положил корпус и хладнокровно пробил в левый от голкипера угол – 1:1.

Забив, парижане продолжили атаковать, и вот уже Шаббер после позиционной ошибки своих защитников принимает на себя очередной удар Эрдинга в упор, а через несколько минут в великолепном прыжке вытягивает из-под перекладины удар Мевлута головой. Последний шанс вырвать победу гости упустили уже на четвертой добавленной минуте, когда Шаббер забрал в перчатки удар головой от 19-летнего Кебано, отозвавшегося на фланговый навес Нене.

Что ж, Шабберу – памятник, Эрдингу – лишь развести руками, он для победы делал всё, что мог, но кто виноват, что 33-летний дублер Стефана Рюффье кураж поймал?

«Валансьен» - «Ренн» 2:0

Голы: Кадир 16, Дани 52
«Валансьен»: Пеннето, Бишевац, Бонг, Дюкуртиу, Ангуа, Дани (Паллуа 78), Таехе (Саес 66), Коад, Санчес, Кадир, Пюжоль (Самасса 84)
«Ренн»: Душез, Бойе (Лемуан 29), Данзе, Супреян, Манган (Жеббур 60), Кана-Бийик, Мвила, Букари, Дальма (Теттей 54), Думбиа, Монтаньо
Предупреждения: Бонг 2, Ангуа 5 - Данзе 38

«Бордо» - «Сошо» 0:4

Голы: Идейе 9, 30, Перки 11, Будебуз 22
«Бордо»: Каррассо, Сиани (Жюссье 35), Савич, Тремулинас, Шальме, Диарра, Сане, Вендель, Плашил, Бен-Хальфалла (Планюс 46), Модест
«Сошо»: Ришар, Карлао, Драме (Жоссе 66), Перки, Пеберн, Соже, Мартен, Будебуз, Бутен (Майга 81), Морис-Белай (Ногейра 72), Идейе