Лилль стал, наверное, главным открытием нынешнего сезона. Обладая весьма скромным подбором исполнителей, Рене Жирару удалось сколотить боеспособный коллектив, и непопадание в Лигу чемпионов стало бы для него огромным разочарованием. Пару недель тому назад наставник вовсе заявил: «Если мы не удержимся на третьем месте, это станет позором». Чтобы завоевать бронзу, Лиллю нужно было обыграть на выезде Лорьян – сказать проще, чем сделать.

Забей Доги быстрый гол, возможно, им удалось бы избежать проблем, но Калу ударом со штрафного на пятой минуте лишь сотряс каркас ворот. Лилль владел территориальным преимуществом и оказывал давление на ворота Одара, однако хозяева также не забывали убегать в контратаки. Одна из них внезапно увенчалась голом – Лютуа прострелил справа на Алядьера, и тот ударом в касание положил мяч точно в нижний угол. 0:1 – положение Лилля стало катастрофическим.

К счастью для гостей, им достаточно быстро удалось восстановить равновесие в счете. Ру выдал проникающий пас на Калу, Саломон не лучшим образом обработал мяч, но компенсировал техническую неточность идеальным по исполнению ударом – 1:1.

Этот гол стал своеобразным катализатором, который заметно ускорил игру Лилля. И если в конце первого тайма арбитр простил хозяев, не назначив пенальти за фол на Калу, то после перерыва Лилль быстро добился своего. Бальмон навесил с правого фланга, Одар неудачно сыграл на выходе, позволив Ру расстрелять пустые ворота – 1:2.

На кураже подопечные Жирара добили соперника, и вновь не обошлось без помощи Одара. Ру прострелил с правого фланга, а голкипер не дотянулся до мяча. С первой попытки Калу пробил в штангу, но вторым ударом переправил мяч в пустые ворота. Ну, а разгромным счет стал в компенсированное время благодаря автоголу Бурийона. 1:4 – Лилль сыграет в квалификации Лиги чемпионов.

Лорьян – Лилль 1:4
Голы: Алядьер, 22 – Калу, 32, 65, Ру, 53, Бурийон, 90+2 (автогол)

Лорьян: Одар, Экюэль Манга, Геррейро, Лютуа (Дюкур, 36), Гассама (Бака, 61), Бурийон, Кутадер, Пеле (Робер, 87), Абубакар, Алядьер, А.Траоре

Лилль: Эньяма, Кьяер, Берия, Суаре (Сидибе, 78), Баша, Бальмон (Ориджи, 77), Гуйе, Делаплас, Мавуба, Калу, Ру (Розегнал, 83)

Предупреждения: Одар — Калу

Чтобы рассчитывать на выход в Лигу чемпионов, Сент-Этьенну нужно было обыгрывать на своем поле Аяччо и надеяться на осечку Лилля в параллельном матче с Лорьяном. Стефануа взялись за решение собственной части задания с завидным рвением. Хозяева шли вперед большими силами, действовали размашисто и изобретательно, так что опасные моменты не заставили себя долго ждать. Вот, Очоа справляет с ударом Табану с острого угла, а это уже Эрдинчу не удается переиграть мексиканского голкипера. Впрочем, долго гола ждать не пришлось. Градель навесил со штрафного на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Перрен – 1:0.

Сент-Этьенн решил избавить себя от нервной концовки и еще в первом тайме обеспечил комфортный перевес в счете. Градель убежал в быстрый отрыв по правой бровке и классным пасом вывел Эрдинча на свидание с Очоа. На сей раз турок не промахнулся, неотразимо пробив в ближний угол – 2:0.

После перерыва Стефануа продолжили владеть подавляющим территориальным и игровым преимуществом, но при этом заметно умерили свой атакующий пыл, сосредоточив свое внимание на событиях матча в Лорьяне. Увы, новости оттуда пришли неутешительные – Сент-Этьенн сыграет в Лиге Европы. Ну, а напоследок соперники обменялись точными ударами Перрена и Бараджи.

Сент-Этьенн – Аяччо 3:1
Голы: Перрен, 19, 78, Эрдинч, 35 – Бараджи, 90

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Бризон (Погба, 72), Перрен, Салл, Клеман, Корнье (Брандао, 83), Лемуан, Табану (Коад, 63), Градель, Эрдинч

Аяччо: Очоа, Энгбар, Перозо, Лека, Фати, Мостефа, Ласне, Гонсалвеш (Тонуччи, 58), Педретти (Бараджи, 68), Диарра, Талло

На 82-й минуте Градель не реализовал пенальти (штанга)

Два поражения кряду больно ударили по еврокубковым амбициям Лиона, и только осечка Марселя в поединке прошлого тура с Бордо позволила Ткачам удержаться на пятом месте. Судьба Олимпика оставалась в его руках, и чтобы завоевать путевку в Лигу Европы, сегодня команде нужно было обыгрывать Ниццу. Особенной изюминки поединку придавал и тот факт, что он был последним перед уходом из клуба Реми Гарда.

Лион не стал откладывать дело в долгий ящик и быстро размочил нули на табло. Гренье, получивший вызов на чемпионат мира, на радостях навесил со штрафного точно на голову Коне, и центральный защитник мощным ударом вогнал мяч в ближний угол – 0:1. Проведя еще пару достаточно опасных атак, завершившихся ударами Ляказетта и Гомиса, Ткачи решили перейти на игру вторым номером.

В первом тайме ребята Реми Гарда без видимых трудностей сдерживали атакующие потуги Ницца, но после перерыва постоянное давление на ворота Лопеша дало о себе знать. Центральные защитник Ткачей ошибались все чаще, позволяя оппонентами регулярно наносить удары по воротам. Били Орлы головой, били достаточно точно, но португальский кипер Олимпика сегодня действовал выше всяких похвал, не позволив отличиться ни Мюпе, ни Цвитаничу, ни Ботеаку.

Ницца – Лион 0:1
Гол: Коне, 6

Ницца: Хассен, Колодзейчак, Пюэль, Женевуа, Амави, Абриэль (Мюпе, 73), Эйссерик (Брюлс, 59), Менди, Ботеак, Цвитанич, Пье (Брюинс, 72)

Лион: А.Лопеш, Зеффан, Бедимо, Коне, Умтити, Гренье (Фекир, 79), Мальбранк, Гоналон, Мвуэмба, Ляказетт (Бриан, 55), Гомис

Предупреждения: Брюинс, Колодзейчак — Гомис, Умтити, Мвуэмба

Марсель упустил свой счастливый билет в прошлом туре, когда не смог воспользоваться осечкой Лиона, и самостоятельно потерял очки в выездном матче с Бордо. Тем не менее, шансы пробиться в еврокубки у провансальцев оставались. Для этого им нужно было сыграть лучше, чем Лион в параллельном матче с Ниццей.

Казалось, у ребят Жозе Аниго не возникнет никаких проблем в матче с не мотивированным Генгамом. В принципе, их и не было, за исключением одной – ужасной реализации моментов. В первом тайме Олимпик владел огромным преимуществом, но воплотить его в голы не сумел. При этом мяч трижды попадал в каркас ворот Генгама после ударов Диавара, Шейру и Айю. Ну, а наиболее трагичный для Марселя эпизод случился в середине тайма. Манданда в столкновении с Манданном получил серьезную травму головы и был вынужден на носилках покинуть поле.

В любом случае Марсель диктовал свои условия на поле, и вечно везти Генгаму не могло. В итоге, капитулировать гостям пришлось в дебюте второго тайма. Вальбуэна разобрался с двумя оппонентами на левой бровке и навесил на линию вратарской – Айю оставалось лишь удачно подставить голову. Удержать минимальное преимущество до финального свистка Олимпику не составило никакого труда.

Марсель – Генгам 1:0
Гол: А.Айю, 52

Марсель: Манданда (Самба, 22), Нкулу, Морель, Диавара, Джа Джедже, Шейру, Товен (Пайе, 72), Ромао, Вальбуэна (Имбула, 78), Жиньяк, А.Айю

Генгам: Самасса, Мартинс Перейра, Левек, Сорбон, Санкаре (Дос Сантос, 56), Беву, Ятабаре, Ланжиль (Беге, 75), Манданн (Дембеле, 64), Жиресс

Предупреждения: Санкаре

Порой эмоции вредят. Сегодня Сошо прочувствовал это в полной мере. К матчу «жизни» с Эвианом Автомобилисты подходили в статусе фаворитов, хоть и отставали от соперников на одно очко. Дело в том, что в последних турах ребята Эрве Ренара набрали невероятную форму: восемь матчей без поражений, 20 набранных очков из 24 возможных в последних восьми домашних встречах...- Списанный еще зимой Сошо находился в шаге от чуда, точнее в одной победе...-

Хозяева попытались удивить соперника мощным началом, но чрезмерное количество брака не позволило им воплотить в реальность задумку наставника. Виной всему стал мандраж. Эвиану было проще, ведь команда Паскаля Дюпра вполне могла сосредоточиться на обороне собственных ворот. Более того, первая же вылазка гостей на половину поля соперника увенчалась голом. Сугу навесил с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, и Васс ударом через себя отправил мяч в дальний угол – 0:1.

До конца тайма футболисты Сошо так и не смогли привести себя в чувство. Их атаки были сумбурными и не отличались изобретательностью. А гол Ангула на 42-й минуте вовсе поверг Эрве Ренара и компанию в шок. Васс навесил с углового на ближнюю штангу, Фассурье не смог прервать передачу, позволив защитнику гостей переправить мяч в пустой угол ворот – 0:2.

Сошо оказался в глубочайшем нокдауне, выбраться из которого хозяевам мог помочь только быстрый гол в начале второго тайма. Его не случилось. Автомобилисты старались, сражались изо всех сил, но...- На 72-й минуте Васс оформил дубль и окончательно перечеркнул надежды Сошо сохранить прописку в элите – 0:3.

Сошо – Эвиан 0:3
Голы: Васс, 9, 72, Ангула, 42

Сошо: Пеле, Коршиа (Букари, 66), Канте, Маранж, Фассурье, Сунзу, Дж.Айю, Конту, Руде, Прчич (Бакамбу, 46, Маюка, 69), Синкала

Эвиан: Хансен, Абдалла, Ангула, Васс (Боккара, 78), Менса, Тье Би (Коне, 70), Бенезе, Камбон, Сорлен, Бериго (Рубен, 82), Сугу

Предупреждения: Прчич, Сунзу – Тье Би

После обидного домашнего поражения от Ренна, которым ПСЖ «отметил» чемпионство, Лоран Блан пообещал в последнем матче сезона с Монпелье устроить незабываемую вечеринку. Парижане решили взяться за дело с первых минут, и даже экспериментальный состав им не помешал в достижении благородной цели. Не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов, как Ибра прорвался по левой бровке и навесил на дальнюю штангу. С ударом Жалле Журдрен справился, а вот с добиванием Лавесси – нет.

Карнавал продолжился через семнадцать минут, когда затяжную сухую серию прервал Златан Ибрахимович. После тонкого заброса Пасторе за спины защитникам грозный швед вышел один на один с Журдреном и хладнокровно пробил в дальний угол – 2:0. Последними аккордом чемпионской вечеринки стали точные удары Моуры и Рабио во втором тайме.