Дела в стане Лилля с каждым туром идут все хуже и хуже. После достаточно резвого января подопечные Рене Жирара вновь сбавили обороты, да так, что и зона вылета кажется не такой уж далекой, как хотелось бы. В матче очередного игрового дня Доги встречались со своими соседями по турнирной таблице Бастией. Вояж на Корсику изначально обещал превратиться для северян в непростое испытание. В итоге, Лилль потерпел поражение.

Матч для Догов начался многообещающе. Лилль завладел территориальным преимуществом и провел несколько неплохих атак. Взятие ворот Альфонса Ареола не заставило себя долго ждать – уже на 17-й минуте точным ударом отличился Мендеш, который вывел свою команду вперед.

Пропущенный гол не только не подорвал веру островитян в свои силы, но и заставил их быстро взять себя в руки. В результате уже через пять минут счет на табло был равным. Бастия провела быструю атаку, Даник отдал передачу на Сио, и тот ударом из центра штрафной площади поразил цель. На волне успеха Бастия продолжила нагнетать давление на ворота гостей, и еще до перерыва Эньяма был вынужден капитулировать во второй раз. За пять минут до свистка на перерыв свою команду вперед вывел Айите.

Вторая половина встречи получилась куда менее интересной. Бастия сосредоточила свое внимание на удержании преимущества в счете, а Лиллю банально не хватило фантазии, чтобы вскрыть массированную оборону корсиканцев.

Бастия – Лилль 2:1

Голы: Сио, 22, Айите, 40 – Мендеш, 17

Бастия: Ареола, Скиллачи, Модесто, Дьяките (Сиони, 74), Ромарек, Будебуз, Палмьери, Жийе, Айите, Сио (Камано, 78), Даник (Онгенда, 83)

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Берия, Баша, Гуйе, Буфал (Ориги, 60), Лопеш, Мавуба, Кубемба, Мендеш (Траоре, 76)

Предупреждение: Коршиа

Кан переживает в нынешнем календарном году настоящий ренессанс. Еще в начале зимы нормандцы казались едва ли ни главными аутсайдерами чемпионата Франции, но великолепная беспроигрышная серия из пяти матчей позволила Кану покинуть зону вылета. В последних пяти встречах коллектив потерял всего лишь два очка, и в противостоянии с Лансом Фере и компания явно не собирались оступаться.

Именно Фере начал избиение гостей. На 5-й минуте Сала заработал одиннадцатиметровый, и капитан нормандцев без проблем привел приговор в исполнение. Кан продолжал диктовать свои условия на поле и еще до перерыва довел счет до разгромного. Решающими стали атаки, которые состоялись на 35-й и на 36-й минутах. Сначала Сала, обокрав Эль Жадеяуи в центре поля, удвоил перевес Кана в счете, а затем Базиль фактически убил интригу.

Попытку привести Ланс в чувство предпринял Эль Жадеяуи, который на последней минуте первого тайма пробил опытного Веркутра, но на большее Лансу не хватило ни мастерства, ни желания. Во втором тайм Кан продолжал контролировать ход встречи, и за четверть часа до финального свистка Сала поставил жирную точку – 4:1.