Сент-Этьенн и Монако подходили к очному противостоянию в хорошей форме. Стефануа, которые не самым лучшим образом провели первую половину осени, последние три встречи провели без поражений, приблизившись на расстояние вытянутой руки к зоне Лиги чемпионов. Амбиции Кристофа Галтье и его подопечных все хорошо известны, так что никого не удивил тот факт, что даже в домашней битве с Монако Зеленые всерьез рассчитывали на победу.

Несмотря на это, хозяева начали поединок в своем фирменном стиле, неспешно разыгрывая мяч в центре поля, прежде всего обезопасив собственные ворота. Форсировать события на поле Сент-Этьенн не спешил, но именно он создал первый опасный момент. На исходе четверти часа игрового времени Амума выскочил на ворот Субашича, но не смог переиграть хорватского кипера.

Монако на это ответил голом. После неудачного прострела с правого фланга Моутиньо сбросил мяч на Тулалана. Жереми выстрелил метров с тридцати, и сфера рикошетом от Траоре влетела точно в угол ворот Сент-Этьенна мимо дезориентированного Рюффье. Этот гол никоим образом не сказался на игре. Монако по-прежнему пытался действовать вторым номером, а Стефануа вовсе не беспокоили Субашича, допуская слишком много ошибок в центре поля.

Впрочем, после перерыва Сент-Этьенну удалось восстановить равновесие в счете. Лемуан разрезал оборону соперника, выведя Амума на свидание с Субашичем. Ромен бить не стал, отдав передачу на ван Вольфсвинкеля. Голландскому форварду оставалось отправить мяч в пустые ворота. Упустив преимущество, монеагски попытались активизироваться, но все карты им спутал Бакайоко, который на 70-й минуте оставил свою команду в меньшинстве.

1:1 – Сент-Этьенн и Монако разошлись миром, который, наверное, устроил обоих соперников. -

Сент-Этьенн – Монако 1:1
Голы: ван Вольфсвинкель, 58 – Траоре, 17

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофиль Катерин, Погба, Салл, Табану, Клеман, Лемуан, Монне-Паке (Градель, 63), Диоманде (Эрдинч, 75), ван Вольфсвинкель (Молло, 86), Амума

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Карвальо, Раджи, Дирар (Эчиеджиле, 91), Моутиньо, Бакайоко, Тулалан, Жермен (Окампос, 63), Траоре (Кондогбия, 75)

Предупреждения: Табану, Салл – Бакайоко, Раджи, Карвальо

Удаление: Бакайоко, 70

Мировая с Сент-Этьенном, которая состоялась в прошлом туре, подарила болельщикам Лилля надежду на возвращение команды в былую форму. Северяне в середине осени угодили в крутое пике, выпав за пределы первой десятки. Конечно, в выездном противостоянии с Реймсом подопечные Рене Жирара были настроены вернуться на победную стезю. Вот только их ждало большое разочарование.

Лиль начал поединок крайне неубедительно. Уже на девятой минуте Шарбонье едва не открыл счет, но Эньяма выручил команду после удара форварда шампануа головой. Реймс продолжал оказывать на соперника серьезное давление и в середине первого тайма был вознагражден за настойчивость. Коршиа не по правилам остановил Шарбонье, убегающего на свидание с Эньямой. Решение арбитра было жестким – удаление и пенальти. Муканджо без проблем привел приговор в исполнение, поставив Лилль в крайне тяжелое положение.

Пока гости приходили в себя шампануа сообразили еще одно взятие ворот. Это Манди здорово пробил головой, замкнув навесную передачу Де Превилля – мяч влетел под перекладину ворот Эньямы.

2:0 – судьба встречи была полностью предрешена. Во втором тайме Лилль даже не пытался переломить ход встречи, и только мастерство Эньямы, который крутился как белка в колесе, помогло Догам избежать разгромного поражения.