НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Бавария" - "Лилль" 6:1. Тренировка на собачках ###

"Бавария" - "Лилль" 6:1
Голы: Швайнштайгер 5, Писарро 18, Роббен 23, Писарро 28, Писарро 33, Кроос 66 - Калу 58
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери (Шакири 72), Мартинес, Роббен, Писарро, Боатенг, Лам, Мюллер (Кроос 61), Алаба, Швайнштайгер (Тимощук 67)
"Лилль": Ландро, Дебюши, Бальмон, Пайет (Де Мело 46), Калу (Мартен 72), Розегнал (Рио Мавуба 46), Педретти, Берья, Шеджу, Баша, Ру
Предупреждения: Швайнштайгер 65, Рибери 72, Тимощук 78 - Дебюши 21, Бальмон 63, Рио Мавуба 77

Лига чемпионов.

После унылого поражения от «Баварии» на родном стадионе и победы «Валенсии» в Беларуси у «Лилля» оставались чисто теоретические шансы на проход в весеннюю стадию еврокубков. Для этого команде Руди Гарсиа надо было брать реванш у мюнхенцев на «Альянц-Арене», потом обыгрывать БАТЭ, желательно крупно - да ещё и надеяться на благоприятные исходы в матчах конкурентов.

Легко сказать! Услужливые статистики подогнали информацию: никогда за всю историю «Доги» не побеждали в Германии в матчах еврокубков! А «Бавария», в свою очередь, выиграла предыдущие пять встреч с французскими клубами, не пропустив ни единого мяча...- Учтите ещё и плохую форму «Лилля», который в текущем сезоне болтается в середине таблицы, и мощную поступь немецкого «рекордмайстера». Так что шансы подопечных Гарсиа на три очка в Мюнхене колебались где-то в районе статистической погрешности.

Субботняя победа над аутсайдером «Эвианом», правда, придала «Догам» некоторую уверенность. В понедельник вздохнули с облегчением болельщики «Лилля»: защитники Берия и Баша, получившие лёгкие повреждения на выходных, снова готовы были играть. А вот капитан команды Рио Мавуба, хоть и вернулся в строй, оптимальной формы ещё не набрал, потому и остался сегодня в запасе. В полузащите Гарсиа заменил лишь одного человека по сравнению с матчем в Эвиане – вместо Мартена с первых минут действовал Педретти. У «Баварии» не мог принять участия в матче захворавший Манджукич, потому на острие атаки вышел Писарро (Гомеса по-прежнему ждём). Кроме того, вне заявки остался потянувший мышцу Густаво, и это означало выход в основе Мартинеса.

Но вот начался матч, и обо всех этих перестановках в составе и тактических схемах можно было смело забыть – настолько чудовищным было превосходство одной команды над другой. О чём вообще говорить, если через полчаса с хвостиком после стартового свистка на табло светились 5:0 в пользу хозяев? Разве что о рекордах и антирекордах Лиги – в частности, о памятной встрече «Ливерпуля» с «Бешикташем» несколько лет назад. Да, той самой, которая 8:0. Очень долго «Бавария» всерьёз грозила побить достижение англичан и не побила лишь потому, что сознательно сбавила обороты во втором тайме.

За «Догов» было просто стыдно, как и за весь французский футбол. Да и какие это «Доги» были на «Альянц-Арене» - так, комнатные собачки, болонки какие-то. Ни взаимоподстраховки, ни скорости, ни характера. Перед матчем Франк Рибери приветствовал возвращение в основу «Лилля» своего соотечественника Матьё Дебюши. Напомню, в первом матче этих соперников Дебюши не мог играть из-за дисквалификации, и на фланге против Рибери действовал Сидибе. Так вот, баварский француз выразил надежду, что с Дебюши ему соперничать будет интереснее. Угадал, что тут скажешь...- И от Дебюши на правом фланге мокрого места не оставили, и от Берия – на фланге противоположном.

Плюс ещё и стандарты у немцев пошли на ура! Уже на пятой минуте (Ландро к тому моменту успел спасти команду после прорыва Мюллера) хозяева заработали штрафной метрах в двадцати от ворот, и Швайнштайгер технично пробил над стенкой. А когда в середине тайма пробивал штрафной Роббен, баварцам повезло – под мяч некстати бросился Бальмон, и от его ноги снаряд срикошетил совсем не в тот угол, где ожидал лилльский вратарь. Так счёт стал 3:0, потому что пятью минутами ранее Писарро, обыгравшись с Рибери, аккуратно уложил мяч в угол с линии штрафной. Забив, перуанец подбежал к бровке, где уже ждали Рафинья и Данте, и вместе с двумя бразильцами исполнил зажигательную самбу. Повеселил народ в этот холодный осенний вечер...-

«Бавария» тем временем останавливаться не собиралась. Писарро вскоре оформил дубль, замкнув прострел Лама от лицевой линии, а ещё через пять минут случился и полноценный хет-трик. Вновь передачу отдавал капитан «Баварии» - только на этот раз Лам навешивал, а Писарро вколотил головой, переиграв в воздухе черногорца Башу (и вот этот игрок стал непреодолимой преградой для футболистов нашей сборной? Ну и ну...-) А как в оставшееся до перерыва время Роббен не реализовал выход один на один? А как не забил Алаба, чуть-чуть промахнувшись?

Ладно, идём на перерыв...- Гениальная шутка от ведущего онлайн-трансляции на Spox: «Ещё раз проверили состав «Лилля». Шведов нет. И это хорошо». Руди Гарсиа делает двойную замену – уже непонятно, правда, для чего. «Бавария» выходит из раздевалки в том же составе, но теперь уже действует гораздо вальяжнее и медленнее. И на 58-й минуте получает классный гол от Калу. Экс-игрок «Челси» приложился метров с 25-ти, мяч ввинтился в правую девятку и от перекладины отразился за линию. Вспомнился легендарный отчёт Аркадия Романовича Галинского об одной из разгромных побед киевского «Динамо», озаглавленный «Гол-красавец и шесть замарашек»...-

Шести пока не было, но прошло всего минут восемь, и соответствие стало полным. Вышедший на замену Кроос забил низом в правый угол, замкнув передачу Лама – третий голевой пас Филиппа! Хозяева, ненадолго ослабив хватку, вновь перешли к активным действиям, и в последней четверти матча вполне могли доводить счёт до двузначного. Каким-то чудом «Лиллю» удалось больше не пропустить, хотя там и Роббен дважды на свидание с Ландро вырывался, и Шакири стрелял со средней дистанции, и из пустых ворот защитники мяч выносили. Охотно подключался к атакам даже Анатолий Тимощук, появившийся на поле в середине второго тайма. На 88-й минуте после могучего дальнего удара украинца вратарь с большим трудом отбил мяч, а уже в компенсированное время Микаэль Ландро лишил Анатолия и возможности записать на свой счёт результативный пас. В ходе стремительной атаки Тимощук слева отдавал на бежавшего параллельным курсом Крооса, но Тони не сумел переиграть кипера.

Напоследок заходим на сайт УЕФА и с удивлением видим соотношение ударов по воротам – 18:10. Где они насчитали этот десяток у «Лилля», хотелось бы знать?