НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Лилль" - ЦСКА 2:2. ...А потом проснулся Думбия ###

Голы: Сов 45, Педретти 57 - Думбия 72, Думбия 90
"Лилль": Ландро, Дебюши, Бальмон, Сов (Роделен 86), Азар, Обраньяк (Коул 77), Розегнал, Педретти (Гана Ндейе 76), Берья, Мавуба, Баша
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия (Шемберас 90+3), Лав, Дзагоев, Набабкин, Цауня (Олисе 67), Тошич, Алдонин (Мамаев 80), В.Березуцкий
Предупреждения: Баша 45+1, Азар 65, Педретти 70 - Набабкин 54, Дзагоев 77

Получив четыре сухих мяча от динамовцев Москвы, Леонид Слуцкий произвёл некоторые изменения в составе. ЦСКА вышел в Лилле по схеме 1-4-3-1-2. В воротах дебютировал Владимир Габулов, с защитой и нападением всё понятно, а вот в центре поля возникли Александр Цауня, игравший слева, и Алан Дзагоев (с «Динамо» он вышел после перерыва), действовавший в центре поля. Фактически одним ярковыраженным опорником являлся Алдонин- Цауня и Дзагоев всё-таки больше на атаку ориентированы... Французы играли привычную 1-4-3-3.

Первая 15-минутка прошла в сумбуре, без опасных моментов, но мячом больше владели всё-таки хозяева. В атаке у ЦСКА не клеилось почти ничего, а вот французы всё серьёзнее и серьёзнее подходили в рамке Габулова. Первый звоночек для россиян прозвучал на 19-й минуте: угловой завершился двумя скидками, мяч получил Мусса Сов и с разворота буквально с трёх метров перебросил перекладину. Тут же он убежал от защитников, вышел один на один, но катнул снаряд как-то неряшливо и тот укатился мимо штанги. Габулов был уже не у дел, ибо подпрыгнул, ожидая переброса, и отразить удар был не в состоянии. «Лилль» в эти минуты вдавил ЦСКА в их штрафную, не давая армейцам не то что на чужую половину поля перейти, а просто головы поднять. Мяч в ногах гостей не держался совершенно, а тут ещё и Габулов в лоб от Игнашевича получил – Сов прессовал защитника, тот выдерживал паузу, дожидаясь, пока вратарь выйдет на перехват, и дождался толчка от соперника, по инерции въехав в голкипера. Владимир игру продолжил.

Пауза, во время которой Габулову оказывали помощь, пошла ЦСКА на пользу. Гости пошли вперёд, Думбия даже угловой заработал – но и только. «Лилль» снова без сверхусилий перевёл игру на чужую половину поля и Бальмон, протащивший мяч метров 50, пробил точно в перчатки вратарю. На этом атака не закончилась, вторым темпом её завершал человек по фамилии Берия (ударение, естественно, на «я»), не попавший в створ. Зато в створ попал Азар, как и Бальмон, не сумевший переиграть Габулова. Но тут уж и ЦСКА ответил: Цауня слева метил в дальний угол, не сумев выкрутить мяч как следует. Могло показаться, что концовка тайма, как и его начало, проходила на встречных курсах, однако это было совсем не так. Габулов, в отличие от Ландро, постоянно был в игре, в одном из моментов не выдержав давления и едва не допустив роковую ошибку – Азар его совсем затерзал и Владимир не попал ногой по мячу. Пришлось выбивать на угловой, которых у «Лилля» в первом тайме было около десятка. Перед перерывом французы ещё более взвинтили темп, за минуту создали три острейших момента (Габулов крутился, как белка в колесе, отражая удары в створ), усилиями Сова попали в штангу и – таки забили. После попадания мяча в стойку атака не завершилась, мяч подхватил Розегнал, прострелил обратно во вратарскую, а Мусса элегантно пяткой открыл счёт в матче.

Как и «Шахтёр» днём ранее, ЦСКА вусмерть проиграл центр поля, за что и поплатился. Собственно, выходя с одним опорником против такой «воздушной» команды, как «Лилль», такое развитие событий можно было предвидеть – да и вообще отвратительно выглядел коллектив Слуцкого, безыдейно и медлительно. Статистика ударов в створ до перерыва была 16:3 в пользу хозяев поля... Второй тайм начался по тому же сценарию – армейцы всё так же легко теряли мяч, а «Доги» всё так же резво наскакивали на ворота Габулова. И лишь на 55-й минуте гостям удался первый по-настоящему стопроцентный момент. Вагнер Лав наконец-то проснулся, протащил мяч через всё поле по центру и вкатил направо под удар Тошичу. Серб всё делал правильно, пробил размашисто и с подкруткой, но – попал в дальнюю штангу! Впридачу ко всему ЦСКА ещё и не везло...

И естественно, по всем законам жанра в ворота армейцев тут же влетел второй гол. Азар с Бальмоном спокойно поперепасовывались перед штрафной, дальше последовал пас на забегание и прострел справа из штрафной на её линию. Туда набежал Бенуа Педретти и при полном попустительстве защитников красиво послал мяч в верхний угол. Момент, возникший после этого у Думбия, смотрелся как-то скукоженно (хотя сам по себе шанс забить был) – ивуариец вошёл в штрафную, но пробил неточно. На фоне таких шансов, которые и в дальнейшем возникали у «Лилля» - например, на 65-й минуте Баша в упор расстреливал Габулова, а мяч с ленточки в итоге вынес Цауня – момент Думбия и за момент-то можно не считать.

Только после этого Слуцкий сделал первую замену. Вместо Цауни вышел Олисе. А «Доги» чуточку сбавили темп, позволив сопернику немного перевести дух, и поплатились за это. Сперва Тошич заработал штрафной, который сам же и исполнил, послав мяч над перекладиной. А на 72-й минуте Думбия отыграл один гол! Дзагоев выдал ему пас, Сейду проломился сквозь Розегнала, вышел на рандеву с Ландро и хладнокровно переиграл того. ЦСКА завёлся! Видно было, что армейцы действуют чуть ли не исключительно на морально-волевых, но всё равно настойчиво стремятся вперёд. Дзагоев теперь уже справа вывел Думбия на удар – того в прыжке вперёд ногами опередил вратарь... Настал черёд и Руди Гарсии делать замены: вышли звёздный новичок Джо Коул, которого встретили чуть ли не стоячей овацией, и Гуэй. А Слуцкий за десять минут до конца выпустил Мамаева вместо Алдонина.

Армейцы бросились на штурм. На 82-й минуте Тошич прострелил слева, но Думбия не пошёл на этот пас до конца. «Лилль», почуяв, что заслуженная победа может и ускользнуть, ответил как две капли воды похожим моментом – Игнашевич выбил мяч из-под ног Сова, к которому шёл прострел слева. «Доги» не стали развивать преимущество, а просто постарались максимально комфортно убить время, остававшееся до финального свистка. Хозяева контролировали мяч в центре поля и на чужой половине поля, но – не удалось им достоять и продержаться! На 90-й минуте Думбия прорвался по центру, подхватил мяч после остроумной передачи Дзагоева пяткой, вошёл в штрафную и расстрелял рамку!

«Лилль» успел провести атаку, завершившуюся ударом по воротам Габулова с острого угла, но и только. Французы продолжили свою серию – в девяти предыдущих матчах на групповом этапе ЛЧ (теперь уже десяти) «Доги» не проиграли ни разу, добившись шести побед при трех (уже четырёх) ничьих – но радости она им не принесла. В выигранном по игре матче французы проиграли россиянам характером. А в итоге – ничья. Значит, всё справедливо...